НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

ПРОТОИЕРЕЙ КОНСТАНТИН МАКАРЕНКО

joomplu:483   Дата рождения: 6 января 1981г.

День тезоименитства: 8 января

Хиротонисан во диакона: 7 января 2005г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Хиротонисан во иерея: 22 апреля 2006г. (епископом Майкопским и Адыгейским Пантелеимоном (Кутовым))

Духовное образование: Московская духовная семинария

Светское образование: Институт психологии ЮФУ, специальность - Практическая психология

Награды:

- право ношения набедренника (08.04.2007)

- право ношения камилавки (27.04.2008)

- наперсный крест (19.04.2009)

- архиерейская грамота (07.06.2009)

- сан протоиерея (23.03.2012)

- право ношения палицы (31.03.2018)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ ПИРОГОВ

joomplu:1876

Дата рождения: 26 июля 1972г.

День тезоименитства: 3 октября

Хиротонисан во диакона: 27 февраля 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Хиротонисан во иерея: 12 марта 2011г. (архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым))

Духовное образование: Московская духовная академия, Кандидат Богословия

Награды:

- право ношения набедренника (12.03.2011)

- право ношения камилавки (20.03.2011)

- наперсный крест (27.03.2011)

ШТАТНЫЙ КЛИРИК ХРАМА

ИЕРЕЙ АРТЕМИЙ ЮРЬЕВИЧ ЧАМИН

УМЕНЬШ

Дата рождения: 31 марта 1984г.

День тезоименитства: 6 апреля

Хиротонисан во диакона: 21 мая 2012г. (архиепископом Верейским Евгением)

Хиротонисан во иерея: 12 октября 2014г. (митрополитом Оренбургским и Саракташским Валентином)

Духовное образование: Московская духовная академия

Награды:

- право ношения набедренника (2014)

- право ношения камилавки (2014)

- наперсный крест (2015)

НОВОСТИ ДУХОВЕНСТВА:

Благочинный Северо-Западного округа принял участие в совещании благочинных по вопросам социальной деятельности в епархии

29.08.2017_1В епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению прошло совещание, направленное на развитие социальной деятельности и выработку единых подходов социального служения в благочиниях и епархии в целом.

В рабочей встрече приняли участие все благочинные Ростовской-на-Дону епархии.
Открывая собрание, руководитель отдела по церковной благотворительности иерей Евгений Осяк выразил благодарность благочинным за плодотворную работу и огромный труд, которые выполняются в Ростовской-на-Дону епархии в социальной сфере, в том числе — за активную работу по оказанию своевременной помощи пострадавшим от мастшатбного пожара в городе, которая была организована по благословению правящего архиерея во всех приходах.
Участники собрания обсудили актуальные вопросы и рассмотрели важные социальные проекты, которые реализуются в Церкви. В частности, были рассмотрены вопросы координации и организации социальной деятельности в епархии, благочиниях и приходах; служения сестричеств милосердия; участия в грантах и сетевых программах и проектах; вопросы проведения предстоящего в ноябре-декабре текущего года съезда cоциальных работников, который возглавит Глава Донской митрополии.
Также обсудили вопросы организации в епархии курсов жестового языка, курсов социальных работников и курсов сестер милосердия. Были уточнены должностные обязанности помощников благочинных и настоятелей (город и сельские поселения). К обсуждению присоединились благочинные, которые внесли предложения в озвученные проекты.
Особое внимание собравшихся привлекла презентация «Социального портала Донской митрополии», которую представил иерей Евгений Осяк. Как пояснил руководитель ОЦБСС, портал, который вскоре будет открыт в информационной сфере, – это собранная и структурированная информация о социальной деятельности епархии (в дальнейшем — всей Донской митрополии) в одном месте с целью улучшения качества оказываемой помощи просителям, а также для облегчения работы помощника настоятеля в приходе.
Портал будет включать в себя социальную карту, базу данных просителей, нормативные документы, окормляемые учреждения, информацию о социальной деятельности храмов, общую базу оказываемой помощи, социальную сеть социальных работников, отчеты и многое другое. Формируемая информационная база призвана дать объективную и наиболее точную картину результатов социального служения в Ростовской-на-Дону епархии. Одним из уникальных моментов создания базы станет раздел, позволяющий собирать информацию о навыках, умениях и других вещевых и нематериальных ресурсах самих просителей, что позволит привлекать их к делам милосердия. Работа «Социального портала», по словам иерея Евгения, будет запущена в 2017 году.
На совещании была отмечена важность развития в приходах епархии доступной среды для инвалидов, а также необходимость сплоченной работы всех священно- и церковнослужителей в деле оказания помощи пострадавшим в ходе ЧС.
В завершении рабочей встречи были внесены предложения в план работы на 2017-2018 гг. и рассмотрены проблемные вопросы, возникающие в благочиниях по ходу социальной работы.

29.08.2017_1