Крещение

Крещение_1Крещение

Таинство Крещения является дверью в Церковь. В Крещении человек облекается во Христа, по словам апостола Павла, которые поются во время обхождения крещаемых вокруг купели: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3:27: «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись»). В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь: «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились. Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни... Если мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскресши из мертвых, уже не умирает, смерть уже не имеет над ним власти... Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога» (Рим. 6:3-11).

Таинство Крещения заповедано Самим Христом: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).

Что же касается веры как главного условия действенности таинства («кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет» – Мк. 16:16), то в случае Крещения младенцев исповедание веры произносят восприемники (родители), тем самым дающие обязательство воспитать детей в вере и сделать их Крещение сознательным. Младенец, принимающий таинство, не может логически осмыслить то, что происходит с ним, однако его душа вполне способна воспринять благодать Святого Духа. Однако младенцам благодать Божья дается как бы в залог их будущей веры, как семя, которое бросают в землю; но для того, чтобы из семени выросло дерево и принесло плоды, требуются усилия и восприемников, и самого крещаемого по мере его возрастания.

В древней Церкви Крещение совершалось не ежедневно, по мере потребности желающих креститься, как это практикуется сегодня, а лишь по большим праздникам, в особенности на Пасху. Крещению предшествовали долгие месяцы (иногда и годы) оглашения, когда готовящиеся к таинству приходили в храм и слушали беседы епископа или священника, раскрывавшие им смысл христианской жизни.

Хотя продолжительное оглашение в наше время не практикуется, его необходимость, в особенности когда речь идет о крещении взрослых, очевидна: прежде чем крестить, необходимо научить.

Таинство Крещения совершается однажды в жизни. В Крещении человек получает прощение всех своих грехов. Однако оно является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел «ветхого человека», то оно не приносит плода. Благодать Божья, получаемая в Крещении как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живет в Церкви и исполняет заповеди. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

Митрополит Иларион (Алфеев)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ СОВЕРШИТЬ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ В НАШЕМ ХРАМЕ, ВАМ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:

Перед тем, как будет совершено Таинство, в обязательном порядке, родителям и восприемникам (т.е. крестным родителям) необходимо пройти огласительные беседы. Огласительные беседы в нашем храме состоят из 4 бесед в течение двух дней. 1 и 2 беседа проходят каждый четверг в 18.30, 3 и 4 – каждую пятницу в 18.30. По прохождении всех бесед выдается свидетельство, дающее право быть крестным в любом Православной храме.

Если вы не можете пройти огласительные беседы в нашем храме, Вы можете сделать это в любом храме по месту нахождения, но при этом обязательно получить свидетельство, подтверждающее прохождение данных бесед.

НА КРЕЩЕНИЕ НЕОБХОДИМО С СОБОЙ ИМЕТЬ:

- свидетельства о прохождении огласительных бесед родителями и восприемниками;

- ксерокопию свидетельства о рождении (если крестят ребенка);

- ксерокопию паспорта (если крестится взрослый человек);

- нательный крестик;

- два полотенца (одно для крещаемого и одно, если есть возможность, для пожертвования храму);

- икону (принято дарить девочкам икону Пресвятой Богородицы, мальчикам – икону Спасителя).

КРЕЩЕНИЕ СОВЕРШАЕТСЯ:

Без предварительной записи: понедельник-пятница в 10.30, суббота и воскресенье в 12.00

Индивидуальное Крещение возможно по записи за несколько дней. Записаться можно в свечной лавке храма и по тел.: 8 (863) 248-96-09.

Крещение_1   Крещение_2