В храме состоялся тематический вечер «Иконография Рождества Христова» - Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница"

joomplu:505   joomplu:506

По воскресеньям в храме проводятся культурно-просветительские вечера, которые включают в себя презентации различных книг, просмотры фильмов и музыкальные встречи.

Презентации проводятся по окончании Акафиста (предварительно о предстоящем событии в храме размещается объявление). По традиции, в заключении культурно-просветительских вечером проводятся чаепития, за которыми есть возможность обсудить услышанное и поделиться своими впечатлениями.

В храме состоялся тематический вечер «Иконография Рождества Христова»

21.01.2018_121 января в храме состоялся тематический вечер «Иконография Рождества Христова».

Перед собравшейся аудиторией выступила преподаватель Донской Духовной семинарии, иконописец матушка Наталья Пирогова. Матушка Наталья рассказала слушателям об особенностях изображения волхвов, Иосифа, Богородицы, Младенца Христа и окружающих главные фигуры деталей. Были прояснены вопросы о том, какая существует взаимосвязь между культом поклонения Митре и одеянием волхвов; почему Иосиф бывает изображен отвернутым от Богородицы; какой смысл заключается в изображении каменных яслей Младенца Христа, и многие другие моменты. Лектор пояснила, как апокрифические тексты влияли на развитие иконописной традиции, и как эта традиция складывалась в зависимости от развития литургической культуры. Также, Наталья Пирогова рассказала об отличии западной и восточной традиции изображения библейских событий, о повествовательном и литургическом смысле в иконописи. Во время обсуждения, слушатели с интересом задавали вопросы, на которые лектор давала ответы, подтверждая высказанное иллюстративным материалом.