joomplu:505   joomplu:506

По воскресеньям в храме проводятся культурно-просветительские вечера, которые включают в себя презентации различных книг, просмотры фильмов и музыкальные встречи.

Презентации проводятся по окончании Акафиста (предварительно о предстоящем событии в храме размещается объявление). По традиции, в заключении культурно-просветительских вечером проводятся чаепития, за которыми есть возможность обсудить услышанное и поделиться своими впечатлениями.

В храме прошел тематический вечер, посвященных жизни святителя Тихона, Патриарха Московского

Патриарх Тихон_16 сентября 2015 года в храме прошел тематический вечер, посвященный жизни святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Пономарь храма, студент Богословско-пастырского отделения Донской Духовной Семинарии Никита Дроботенко рассказал прихожанам о жизни Василия Ивановича Белавина до принятия монашеского пострига, а также  о его последующей пастырской деятельности до избрания его патриархом Московским и всея Руси. Особый акцент был сделан на патриаршей деятельности святителя, на нелегких испытаниях, выпавших на его долю. В короткое время его первосвятительского служения ему приходилось считаться с разными условиями бурного потока событий. После кончины Святейшего Патриарха князь Григорий Трубецкой напишет: «История произнесет в свое время суд над деятельностью Патриарха Тихона в его отношениях с паствой и советской властью, но в сознании русского народа крепка вера не в человеческий, а в Божий суд, который ценит не поступки, а сокровенные мысли и чувства, которые их вызывают. Да будет же ушедший Святитель заступником нашим перед этим судом».В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!».

В заключении вечера состоялся просмотр документального видеоролика телеканала «Спас» о последних годах жизни патриарха Тихона.