joomplu:505   joomplu:506

По воскресеньям в храме проводятся культурно-просветительские вечера, которые включают в себя презентации различных книг, просмотры фильмов и музыкальные встречи.

Презентации проводятся по окончании Акафиста (предварительно о предстоящем событии в храме размещается объявление). По традиции, в заключении культурно-просветительских вечером проводятся чаепития, за которыми есть возможность обсудить услышанное и поделиться своими впечатлениями.

В храме прошел тематический вечер «Церковное пение. Вчера, сегодня, завтра»

2015.11.16 История пения_116 ноября 2015 г. в храме прошел тематический  под названием «Церковное пение. Вчера, сегодня, завтра». Гостями вечера стали благочинный Северо-Западного округа, настоятель храма протоиерей Константин Макаренко, певчие приходского церковного хора, многочисленные прихожане и гости храма.

Регент большого церковного хора Мария Макаренко рассказала слушателям о том, что первое христианское песнопение было принесено на землю ангелами в рождественскую ночь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14); обычай употреблять песнопения на богослужениях был освящен Господом Иисусом Христом на Тайной вечери: «И, воспев, пошли на гору Елеонскую». Благодаря видеосюжетам и слайдам, сопровождавшим рассказ, слушатели смогли окунуться в разные эпохи и проследить, как с течением времени  менялось церковное пение, а также услышать,  как звучат песнопения в православных зарубежных церквях. Но самое главное, что независимо от языка, на котором звучит церковное пение, оно являет собой образ небесного ангельского пения, как говорит свт. Иоанн Златоуст: "На небе славословят ангельские воинства, на земле люди в церквах составляют хоры, подражая такому их славословию. На небе Серафимы взывают Трисвятую песнь, на земле собрание людей возносит ту же песнь. Составляется общее торжество небесных и земных существ, одна благодарность, один восторг, одно радостное ликование".

2015.11.16 История пения_2