joomplu:505   joomplu:506

По воскресеньям в храме проводятся культурно-просветительские вечера, которые включают в себя презентации различных книг, просмотры фильмов и музыкальные встречи.

Презентации проводятся по окончании Акафиста (предварительно о предстоящем событии в храме размещается объявление). По традиции, в заключении культурно-просветительских вечером проводятся чаепития, за которыми есть возможность обсудить услышанное и поделиться своими впечатлениями.

В храме прошел тематический вечер: «Юродство как путь святости»

1_1В храме прошел тематический вечер: «Юродство как путь святости».

Студент Богословско-пастырского отделения Донской духовной семинарии, пономарь храма Никита Дроботенко рассказал присутствующим о особом роде аскезы, когда люди отказывались ради Христа не только от всех благ и удобств земной жизни, но также часто и от общепринятых норм поведения в обществе. Многие из юродивых, обладая даром прозорливости, принимали подвиг юродства из чувства глубоко развитого смирения, чтобы люди приписывали их прозорливость не им, а Богу. После рассказа слушателям был представлен документальный фильм о дивеевских блаженных старицах Пелагее, Параскеве и Марии.