В храме состоялся тематический вечер, посвященный 500-летию Реформации

20171029_129 октября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница" состоялся тематический вечер, посвященный 500-летию Реформации.

С докладом "Мартин Лютер и европейская Реформация XVI века" выступил помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян.
В начале доклада были рассмотрены идеологические и социальные предпосылки реформационных преобразований, заложенные еще в эпоху зрелого и позднего Средневековья. Далее докладчик рассказал о жизни и творческом пути одного из самых ярких деятелей раннего протестантизма - Мартине Лютере. На основе обширного исторического и богословского материала была сделана попытка рассмотреть основные доктринальные положения Лютера в его полемике с Римско-Католической церковью. В конце доклада был также сделан краткий анализ лютеранского наследия.