В канун Дня защитника Отечества помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию провел беседу "Патриотизм, духовность, культура" в Лицее №71

22.02.2018_122 февраля в канун Дня защитника Отечества в Лицее №71 состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна с учащимися пятых классов. Тема встречи: "Патриотизм, духовность, культура".

В начале встречи детям было рассказано об истории возникновения, смысле и значении праздника: День защитника Отечества.
Далее, используя многочисленные примеры из житийной литературы, Андрей рассказал ребятам о жертвенном служении Отечеству таких воинов, как святые благоверные князья Димитрий Донской, Александр Невский, праведный Федор Ушаков и многих других. Опираясь на исторические факты из жизни героев Великой Отечественной войны, были приведены примеры того, что патриотизм проявляется в первую очередь в любви, которая и является основой для подвига и героизма.
В конце встречи учащиеся Лицея узнали, что такие понятия, как "патриотизм" и "духовность" - неразрывно связаны между собой. Ибо жертвенная любовь, которая в истории христианства всегда почиталась как идеал святости и благочестия, может возникнуть только там, где есть твердая духовно-нравственная основа.