Помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию провел встречу на тему "История книгопечатания: от древности до наших дней" в библиотеке имени А.Грина

13.03.2018_113 марта состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна с читателями библиотеки имени А.Грина.

Тема встречи: "История книгопечатания: от древности до наших дней".
В начале встречи, в качестве вступления, было рассказано о том, из какого материала делались древние книги и какой вид они имели. Андрей рассказал, какие из древних книг дошли до нас в целости и сохранности, а какие навсегда утеряны или сохранились лишь фрагментарно. На иллюстративном материале читателям было показано, какими драгоценными каменьями и окладами украшались старинные богослужебные книги Древней Руси.
Далее Андрей рассказал о жизни и трудах русского первопечатника Ивана Федорова и всех сложностях издания его первой печатной книги - "Апостол".
В конце встречи докладчик сделал акцент на том, что сегодня очень важно прививать молодому поколению вкус к чтению.
Завершая, Андрей напомнил, что в любом обществе неотъемлемым условием сохранения и передачи духовно-нравственных традиций, является регулярное назидательное чтение духовной литературы.