Помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции "Наука, религия, культура в постсекулярном мире: феномен квазиобразований"

23.03.2018_123 марта 2018 года помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян принял участие во Всероссийской научно-практической конференции "Наука, религия, культура в постсекулярном мире: феномен квазиобразований".

Конференция проходила в Институте философии и социально-политических наук. Андрей Антонян выступил с докладом: "Секуляризация религиозного мировоззрения в современном мире".
В докладе были подняты различные вопросы, касающиеся причин размытия границ традиционных конфессий. Также, был поставлен вопрос о причинах и последствиях нивелирования в современном обществе сакральных ценностей до уровня бытовой традиции, не требующей глубокого религиозного осмысления.
Андрей попытался раскрыть причину того, почему большая часть людей, формально причисляющая себя к последователям той или иной религиозной конфессии, о своем вероисповедании фактически ничего не знает.
В качестве основных причин, касательно нашего Отечества, были названы: сравнительно недавний запрет на исповедание любых форм религиозности, действовавший почти все двадцатое столетие на обширной территории Советского Союза; а также нежелание большинства современных россиян познавать свою духовно-нравственную традицию.
Доклад Андрея Антоняна вызвал бурное обсуждение и живой отклик со стороны аудитории.