В храме состоялся тематический вечер «Православные семейные ценности и традиции воспитания детей» - Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы "Целительница"

29.04.2018_129 апреля 2018 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялся тематический вечер «Православные семейные ценности и традиции воспитания детей». Перед аудиторией выступила специалист по социальной педагогике, исследователь культуры казачества Людмила Михайловна Винокурова.

Людмила Михайловна охарактеризовала эпоху культуры постмодерна, в которой плюрализм мнений и установок рассматривается как наивысшая ценность, в следствии чего, у человека разрушаются традиционные ценностные установки. Лектор рассказала о том, как эпоха потребления материальных ценностей сменяется культурной парадигмой потребления разнообразных способов развлечений как главных благ современной цивилизации. Также, Людмила раскрыла такие понятия как «инфантилизация общества» и «шизофренизация общества», охарактеризовала механизмы, посредством которых происходят данные кризисные явления. Завершив разговор о факторах, влияющих на разрушение традиционного института семьи и внутрисемейного воспитания в современной культуре, докладчик поделилась некоторыми педагогическими приёмами, позволяющими выстроить грамотную и созидательную коммуникацию родителей с детьми. В завершении данной встречи, Людмила Винокурова напомнила присутствующим, что традиция – содержит в себе не только многовековой человеческий опыт, но и является формой Предания Церкви Христовой, посредством которого людям сообщается Божественное Откровение, хранимое Православной Церковью.

29.04.2018_1