В храме состоялась лекция на тему: «Знакомство с древнейшими памятниками литературы послеапостольского периода»

16.06.2018_116 июня 2018 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялась лекция на тему: «Знакомство с древнейшими памятниками литературы послеапостольского периода».

Лекцию провел клирик храма, преподаватель Донской духовной семинарии, иерей Артемий Чамин. На лекции присутствовали представители молодежного центра «Алетейя», сотрудники и прихожане храма.

В начале выступления, иерей Артемий Чамин  дал общую характеристику послеапостольского периода, описал культурно-историческую обстановку второй половины 1-го и начала 2-го века. Далее, беседа продолжилась обсуждением литературных памятников данного периода, таких как «Дидахе», Послание Варнавы, «Пастырь» Ерма. Рассмотрев каждый из предложенных древнехристианских источников, лектор предложил присутствующим самостоятельно провести параллели и высказать своё мнение.

В заключение лекции, подведя итоги, иерей Артемий Чамин напомнил присутствующим о необходимости изучения литературных памятников древнехристианской культуры, для более глубокого понимания собственной христианской идентичности.