Помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию провел беседу о нравственности и патриотизме с сотрудниками пожарно-спасательной части №15 ГУ МЧС России

03.08.2018_13 августа 2018 г. помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян провел беседу с сотрудниками пожарно-спасательной части №15 ГУ МЧС России по Ростовской области.

Тема встречи: "Духовный аспект нравственного и патриотического самосознания".
В начале встречи сотрудникам пожарной части было рассказано о глубоком смысле и значении слов "нравственность" и "патриотизм". Далее Андрей рассказал о том, что подлинное нравственное самосознание может быть сформировано только на основе духовной традиции, которая, в свою очередь, актуализируется в жизни каждого человека лишь через сознательное приобщение к миру религиозной культуры.
Опираясь на многочисленные примеры из житий святых благоверных князей Дмитрия Донского и Александра Невского, Андрей также рассказал о том, насколько тесно связаны такие понятия как "патриотизм" и "высшая христианская ценность". Приводя яркие факты из истории христианской церкви, сотрудникам было рассказано, что жертвенная любовь, как способность положить жизнь свою "за други своя", издавна в православной традиции считалась идеалом христианской святости.
В конце встречи был сделан акцент на важности сохранения сегодня тех духовных основ, которые всегда служили для нашего Отечества твердой нравственной опорой и консолидирующим фактором в трудных жизненных ситуациях.