Помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию принял участие в III Международной научной конференции: "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире"

21092018_1С 17 по 20 сентября в городе Майкопе прошла III Международная научная конференция: "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире". В конференции принимали участие гости из 12 стран.

В качестве сопредседателя секции "Вопросы религиоведения и богословия" был приглашен помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян.

Выполняя функцию сопредседателя Андрей Антонян также выступил с обширным докладом на тему: "Десакрализация средневековой католической доктрины в теологических концепциях Мартина Лютера", в котором рассказал о причинах и последствиях отвержения немецким реформатором основных католических постулатов, сформировавшихся в эпоху зрелого Средневековья. Основная цель доклада заключалась в том, чтобы показать, насколько пагубным может оказаться радикальных подход в деле реформирования и преобразования богословских концепций.
Не делая резких суждений Андрей, тем не менее ярко показал, что размытие церковной практики, на которое решился лидер немецкой реформации, привело в конечном итоге к нивелированию у большинства протестантов чувства т.н. «божественного присутствия». Результатом этого стала профанация самой религиозности, перенесение ее из сферы сакральной в сферу, по преимуществу, бытовую.
В конце конференции в актовом зале научной библиотеки города Майкопа состоялось знакомство и дружеское общение с гостями из разных стран.

21092018_1