Регент церковного хора храма приняла участие в III Международной научной конференции: "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире"

22092018_1Регент церковного хора храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» матушка Мария Макаренко приняла участие в III Международной научной конференции: "Богослужебные практики и культовые искусства в современном мире", которая прошла в г. Майкопе с 17 по 21 сентября.

Статья Марии Макаренко «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в приходе Пресвятой Богородицы «Целительница» и ДОУ «Ласточка» г.Ростова-на-Дону» вошла в сборник научных статей конференции. В своей исследовательской работе, матушка Мария Макаренко рассмотрела на конкретном примере сотрудничество прихода и ДОУ, с целью воспитания духовно-патриотических и нравственных понятий у детей младшего возраста.

Марией Макаренко была разработана и апробирована программа для дошкольников 6-7 лет.

В основу данной программы положен учебно-методический комплект. Духовно – нравственная культура. Православная культура для малышей. «Добрый мир». Л.Л. Шевченко. Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества. Московская область, 2011.

Практическая работа по этой адаптированной программе ведётся с ДОУ «Ласточка» г.Ростова-на-Дону с 2015 года.

Суть предложенного метода в том, чтобы православный аспект духовно-нравственных понятий был представлен сквозь призму светских (мирских) элементов, хорошо знакомых детям. В основу данной программы легли христианские ценности и добродетели. Также, данный курс содержит информацию о главных церковных праздниках.

Посредством усвоения данной программы, дошкольники должны научиться: использовать в общении элементарные этические нормы, правильно вести себя как в общественных местах, так и в семье; осознанно выбирать товарищей и различать хорошие и плохие поступки людей; выходить достойно из конфликтных ситуаций, прощать обидчиков и терпимо относиться к людям.

Целью данной программы является усвоение детьми основных положительных и отрицательных качеств человека, важных категорий и понятий этики и гражданско-правового сознания, т.е. воспитание порядочного человека, патриота своей страны, достойного гражданина.

По итогам конференции, Мария Макаренко была награждена Сертификатом участника III Международной научной конференции.

22092018_1