В храме была отслужена панихида по жертвам репрессий расказачивания

24012019_124 января в память о столетии расказачивания в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» было совершено поминовение невинно убиенных в годы репрессий.

Панихиду отслужил штатный клирик храма иерей Артемий Чамин. На панихиде по жертвам репрессий молились казаки станицы «Иверская», сотрудники и прихожане храма.

По завершении чинопоследования панихиды была провозглашена вечная память всем жертвам расказачивания.

24 января 1919 года вышла и подписана Лениным, Свердловым и Троцким печально известная директива Оргбюро ЦК РКП (б), положившая начало массовому террору и геноциду против казачества. В указанной директиве прямым текстом говорилось об истреблении казачества:
"Учитывая опыт года гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость пути недопустимы."

По оценкам одних специалистов от 800 тысяч до 1 миллиона 250 тысяч жизней унёс казачий геноцид. По другим данным, красный геноцид унёс больше трёх миллионов жизней. Казаки, в том числе и церковнослужители, были уничтожены за их верность Отечеству и Православной Вере.