В храм прибывает икона Главного храма Вооруженных сил России "Спас Нерукотворный"

12052019_1С 15 по 23 мая в нашем храме будет находиться образ из Главного храма Вооруженных Сил РФ — икона «Спас Нерукотворный».

Эта икона — изображение лика Иисуса Христа, который, по преданию, чудесным образом отпечатался на куске материи в V веке. До правления Петра I «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русских воинов, а также размещался над вратами крепостей. Воины молились перед ним уповая на помощь в защите Отечества, а миряне — на помощь в житейских скорбях и духовной брани.

Икона выполнена из лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, которую подняли со дна Невы недалеко от Домика императора Петра I в Петербурге. Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы архангела Михаила и святых покровителей родов войск: Федора Ушакова, княгини Ольги, Николая Чудотворца, Александра Невского, Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и князя Владимира.

Торжественный молебен по случаю прибытия иконы состоится по окончании Божественной литургии 15 мая в 11:00, после чего молебны будут совершаться ежедневно.