В храме совершен торжественный молебен по случаю принесения на Донскую землю главной иконы Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный»

2019/05/15 Молбен у иконы Спас Нерукотворный_21
14 мая 2019 года в храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону прибыла главная икона главного храма Вооруженных сил Российской Федерации «Спас Нерукотворный» и ковчег с мощами восьми православных святых. Икона была доставлена на военном аэродром г. Ростова-на-Дону «Ростов Центральный» экипажем местной авиационной части из Республики Крым – оттуда святыня начала свой путь по городам России.

15 мая в храме состоялся торжественный молебен по случаю принесения иконы на Донскую землю. Молебен возглавил руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Андрей Немыкин, ему сослужили благочинный Северо-Западного округа г. Ростова-на-Дону протоиерей Константин Макаренко, штатное военное духовенство Южного военного округа, клирики Северо-Западного благочиния. На молебне присутствовали: Заместитель командующего войсками Южного военного округа по военно-политической работе генерал-майор В.Л. Жаров, заместитель командующего 4-й Краснознаменной армии военно-воздушных сил противовоздушной обороны по военно-патриотической работе полковник Ю.Ю. Яров, глава Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрий Золотарев, военнослужащие воинских частей и верующие г. Ростова-на-Дону.

Икона пробудет в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» г. Ростова-на-Дону (ул. Таганрогская, 108а) до 23 мая, помолиться у святыни можно ежедневно с 8.00 до 20.00.

Справка:

Лик Спасителя стал главной иконой главного храма Вооруженных Сил потому что образ «Спас Нерукотворный» изображался на знаменах русского воинства и помещался над вратами крепостей. Воины всегда видели в нем своего покровителя, а мирные жители — защитника и спасителя.

Спас Нерукотворный — образ Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, чудесно отпечатавшийся на плате, которым Христос вытер Свой лик. На Руси иконы этого типа появляются с XI века. Главная икона Вооруженных сил Российской Федерации Спас Нерукотворный представляет собой каноническое изображение лика Иисуса Христа. Лик окружают образы Пречистой Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской, размещенные на художественных рельефах, которые изображают знаковые события в истории российского государства, а также образы Архангела Михаила и покровителей родов войск: праведного воина Федора Ушакова, святой равноапостольной великой княгини Ольги, святителя Николая Мирликийского, святого благоверного великого князя Александра Невского, апостола Андрея Первозванного, святой великомученицы Варвары, пророка Илии и святого равноапостольного великого князя Владимира.

Средства на создание иконы пожертвовал Президент России Владимир Путин. Освящение иконы совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наПасхальном богослужении28 апреля. Образ помещен в бронзовый складень массой около 100 кг.