В храме состоялась лекция на тему: «Homo lectio – вымирающий вид?»

15092019_115 сентября в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» состоялась лекция на тему: «Homo lectio – вымирающий вид?». Перед аудиторией выступила доцент РГУПС кандидат филологических наук Наталья Мазикова.

В своем выступлении Наталья подняла тему актуальности чтения классической русской литературы сегодня. Приведя статистику опросов в молодежной среде, спикер отметила факторы, влияющие на увлечение чтением молодых людей и подростков. Также, лектор коснулась вопроса использования современных технологий в процессе чтения.

Наталья рассказала об особенностях художественных произведений. «Художественный текст тем ценен, что не имеет правильного однозначного толкования. Это миллиарды смыслов, которые добывает сам человек» - отметила Наталья Мазикова.

В продолжение выступления спикер дала несколько практических советов по технике чтения. А также, подсказала слушателям, как правильно приступать к новой книге, которую давно хотел прочитать.

В завершении лекции, Наталья отметила, что нужно достигнуть истинной популяризации чтения, привития обществу литературного вкуса. Решением проблемы, по мнению спикера, могут стать публичные чтения значимых произведений мировой литературы с обязательным их обсуждением: реальным или виртуальным.

15092019_2