В храме состоялась встреча, посвященная японской культуре и миссии свт. Николая Японского

16.09.2019_1616 сентября 2019 года в храме состоялась увлекательная встреча, посвященная жизни святителя Николая Японского.

Мероприятие было подготовлено клириком храма иереем Артемием Чаминым совместно с прихожанами храма, которые много лет изучают культуру Страны восходящего солнца. Гостями встречи стали активисты приходского молодежного центра «Алетейя» и сотрудники храма.

В начале встречи иерей Артемий Чамин рассказал о жизни святителя Николая Японского, о его молодости и тернистом пути просвещения языческой Японии. А чтобы присутствующие могли глубже понять, в какой стране и в каких традициях святителю приходилось сеять семена православного вероучения, и хоть немного прикоснуться к японской культуре, для зрителей было организовано несколько тематических площадок.

Екатерина Жегулова познакомила присутствующих с японской живописью тушью Суми-э, показала кисти и инструменты, тушь, при помощи которых создаются картины. Также рассказала об основах и правилах этого вида живописи и наглядно показала, как создаются картины.

Мастер боевых искусств, наставник школы «Ростов-Рэнсинкан» Юрий Быков познакомил присутствующих с техникой владения самурайским мечом, продемонстрировав некоторые приемы, которые самураи применяли в боях.

Игорь Чераев и Лиана Быкова рассказали о тонкостях и правилах японских чайных церемоний, а затем продемонстрировали одну из них.

Ну а завершилась встреча нашем традиционным русским чаепитием с вкусными печеньями и конфетами и обсуждением увиденного.

>ФОТО<