В Сырную седмицу прошла беседа на тему: "Православный пост: значение и традиции"

26022020_1В преддверие Великого поста, в масленичную, Сырную седмицу, с прихожанами храма побеседовал помощник благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрей Антонян.

В начале встречи собравшимся напомнили о духовном значении поста в Ветхом Завете. Приводя в качестве примера некоторые цитаты из книги пророка Исайи, Андрей Романович сделал особый акцент на тех особенностях, какие были характерны для ветхозаветного понимания поста.

Далее прихожане узнали о том, как постепенно формировалась традиция поста в Древней христианской церкви. Опираясь на многочисленные выдержки из святоотеческой литературы, лектор раскрыл непреходящий смысл поста для современного христианина, показав огромную разницу между постом и обыкновенной диетой.

В конце встречи, отвечая на многочисленные вопросы, Андрей Антонян рассказал о некоторых особенностях приближающегося Великого поста.