Помощник благочинного по религиозному образованию принял участие в ХII Международной научно-богословской конференции

140420_114 мая 2020 г. помощник благочинного по религиозному образованию Северо-Западного благочиния Андрей Антонян принял участие (дистанционно) в ХII Международной студенческой научно-богословской конференции, которая проходила в Санкт-Петербургской Духовной академии.

В докладе "Сотериология преподобного Иоанна Кассиана Римлянина в контексте полупелагианских споров", который Андрей Антонян представил на конференции, рассматривается сотериологическая позиция преподобного Иоанна в контексте споров о роли Божественной благодати и свободного человеческого произволения в деле спасения.
Автор, опираясь на материал первоисточников, убедительно показал, что теологические построения Иоанна Кассиана сформировались независимо от доктринальных постулатов британского монаха Пелагия и при внешней схожести, все же не могут быть названы «полупелагианскими». В докладе представлен краткий сравнительный анализ сотериологических построений Аврелия Августина и Иоанна Кассиана. Особое внимание уделяется той теологической оценке, какую получили концепции преподобного Иоанна Кассиана в трактатах последователя Аврелия Августина – Проспера Аквитанского.