Руководитель подросткового центра «Скимен» подготовила виртуальную лекцию о русском языке специально для Донской публичной библиотеки

24052020_124 мая Донская публичная библиотека традиционно проводит насыщенную праздничную программу. В этом году культурные мероприятия в честь Дня славянской письменности и культуры были перенесены в формат онлайн.

По просьбе кураторов мероприятий руководитель подростково-молодежного объединения «Скимен» храма иконы Божией Матери «Целительница» Наталья Клюева (Мазикова) подготовила видео-лекцию о русском языке и культуре. В своем виртуальном проекте под названием «Тайны русской души – в великих значениях загадочного русского языка» кандидат филологических наук, доцент РГУПС рассказала о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, в создании славянской азбуки, церковно-славянского языка, а также предложила слушателям совершить путешествие в русское слово. Лектор показала связь языка, культуры и характера народа и предложила поразмышлять о духовных смыслах, казалось бы, обычных русских слов.

Лекция представлена на сайте ДГПБ и в социальных сетях библиотеки.

24052020_2