Участники центра "Скимен" записали аудиоспектакль о Петре и Февронии муромских

08072020_18 июля Православная Церковь празднует день памяти святых благоверных Петра и Февронии муромских. Этот день стал праздником семьи, любви и верности.

В честь праздника участники и руководитель подростково-молодежного центра "Скимен" храма иконы Божией Матери "Целительница" записали аудиоспектакль. Скименцы прочитали выразительно поэму Игоря Лукьянова, члена Союза писателей России, лауреата всероссийской литературной премии «Левша» им. Н. С. Лескова.

В основе поэмы о муромских чудотворцах лежит «Повесть о Петре и Февронии» – памятник древнерусской агиографической литературы середины XVI века («Повесть от житии святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго князя Петра, нареченнаго в иноческом чину Давида, и супруги его благоверныя и преподобныя и достохвальныя княгини Февронии, нареченныя в иноческом чину Еѵфросинии»).

Кроме чтения поэмы была подготовлена оригинальная иллюстрация, выполненная участницей центра «Скимен» Тамарой Макаренко. Также создана аудиоверсия поэмы, что позволяет добавить ее в плейлист и слушать любым удобным способом.