Ксения Плюснина, участница «Скимена», победила на региональном этапе Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов

21072020_120 июля 2020 года в конференц-зале Епархиального управления прошло итогового заседания конкурсной комиссии по оценке работ участников регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского».

Члены комиссии иерей Александр Верченко, руководитель ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии; иерей Александр Литвиненко, руководитель иконописного отделения Донской духовной семинарии; Ольга Шевченко, заместитель руководителя ЕОРОиК; Людмила Жилина, специалист ОРОиК; Елена Клеменова, и.о. заведующего кафедрой журналистики Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), профессор, доктор филологических наук; Надежда Сотникова, старший преподаватель кафедры Изобразительного искусства ФГБОУ ВО «ДГТУ» подвели итоги и определили победителей первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса.

Всего на конкурс поступило 88 работ (21 рассказ и 67 рисунков) от 88 участников в возрасте от 12 до 17 лет из следующих территорий: Ростов-на-Дону (Центральное, Северное, Северо-Западное, Западное, Юго-Западное, Юго-Восточное, Восточное благочиния; Свято-Георгиевская православная СОШ); Таганрог; Неклиновский район (Таганрогское благочиние); Батайск (Батайское благочиние).

I место было присуждено сборной команде (г. Ростов-на-Дону; с. Федоровка Неклиновского района, Ростовская область).

В номинации «Рассказ» победил рассказ Плюсниной Ксении «Страх, сон и решение, или перед битвой» (Подростковый центр «Скимен» прихода храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», г. Ростов-на-Дону).

Лучшими рисунками были признаны работы Голиковой Валерии «Александр Невский в ставке хана Батыя», Филипченко Николая «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», Филипченко Таисии «Детство и юность Александра Невского. В молитве», Филипченко Елизаветы «Повседневная жизнь княжеской семьи. Перед отбытием в Орду».

21072020_1