В пожарной части №15 г. Ростова совершен традиционный молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина»

1709_117 сентября 2020 г. в пожарно-спасательной части №15 г. Ростова-на-Дону было совершено молебное пение перед иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина», ставшее ежегодной традицией.

Молебен совершил клирик храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница», духовник части иерей Артемий Чамин. За богослужением молились сотрудники части.

Священник приветствовал собравшихся, поздравил их с праздником – днем памяти иконы «Купина Неопалимая». В своем слове он, в частности напомнил: «Это одна из самых сложных по композиции и наполнению Богородичных икон. Тем не менее, на Руси она была очень популярна. Практически в каждой избе можно было встретить её изображение. Народ наш «прочитывал» символы на этой иконы простым и бесхитростным образом: если огонь горит, и никто при этом не сгорает – значит это лучший образ для пожарной безопасности. С 17 века Купина Неопалимая стала считаться покровительницей от пожаров».

По окончании молебна отец Артемий окропил святой водой пожарные машины и оборудование.