О межрелигиозном диалоге в современном обществе побеседовали в ростовском колледже связи и информатики

1311_1Студенты ростовского колледжа связи и информатики встретились с помощником благочинного по религиозному образованию Северо-Западного благочиния Андреем Антоняном. Участники обсудили важную тему: "Межрелигиозный диалог в современном обществе".

В начале встречи Андрей Романович рассказал о том, какое место занимает религия в жизни современного человека. Вопреки распространенному мнению, лектор привел статистику, согласно которой современный мир более религиозен, нежели тридцать лет назад.

Ребята узнали, по каким признакам классифицируются конфессии и религиозные группы. Чем отличается секта от деструктивного культа. Что включает в себя понятие "традиционная религия". Также участники коснулись темы нетрадиционных религиозных объединений, существующих на территории современной России.

Андрей Антонян рассказал и о том, по каким вопросам в нашей стране осуществляется межрелигиозный диалог. Был сделан особый акцент на теме противостояния традиционных культурообразующих религиозных объединений России радикальным экстремистским течениям.

В конце встречи гость развеял еще один популярный в светском обществе миф: якобы чем больше человек вникает в суть какой-либо религии, тем более повышается уровень опасности впадения в бескомпромиссный радикализм и экстремизм. Андрей Антонян, приводя разные примеры, показал, что именно индифферентность в вопросах духовной культуры может служить той опасной почвой, на которой легко произрастают экстремистские взгляды, являясь, по сути, следствием религиозной безграмотности. Такой безграмотностью иногда умело пользуются радикальные группы. Человек же духовно ориентированный, придерживающийся традиционных форм религиозности, по мнению лектора, крайне редко подвержен внешнему негативному воздействию деструктивных культов.