О вызове модернизма и христианской традиции побеседовали в пожарно-спасательной части №15

2011_120 ноября 2020 г. состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна и личного состава пожарно-спасательной части №15. Участники поговорили на тему "Вызов модернизма и христианская традиция".

Обсудили вопросы восприятия современным человеком своей духовной культуры и традиции. В качестве примера, иллюстрирующего индифферентное отношение большинства жителей России к религии, лектор привел статистические данные. Слушатели узнали, что значительная часть наших соотечественников является лишь номинальными христианами, т.е. крещеными, но незнающими о своей христианской вере фактически ничего.

Сотрудников пожарно-спасательной части заинтересовала информация о том, почему именно традиционно ориентированное общество наиболее жизнеспособно. Приведя несколько примеров из русской житийной литературы, А. Антонян сделал особый акцент на востребованности личного духовно-нравственного подвига. Он, по мнению лектора, имеет созидательное значение не только для подвижника, но и для общества в целом.

В конце встречи, отвечая на многочисленные вопросы, Андрей Антонян рассказал о негативных тенденциях антихристианского характера, пропагандируемых в средствах массовой информации. «Их цель – в конечном счете, дискредитация духовной культуры в сознании современного общества».