Руководитель центра «Скимен» Н.Мазикова стала призером Всероссийского фестиваля сочинений о русской поэзии

1612_1Осенью 2020 г. ежегодный конкурс от РусФеста объединил почти 800 участников со всей страны. Организовал ежегодную образовательно-патриотическую акцию центр «Сократ» Вологды.

В состав экспертной комиссии вошли семь кандидатов филологических наук, а также школьные учителя русского языка и поэты.

Темой конкурсного сочинения стала цитата барда, поэта, музыканта Александра Башлачёва «Поэтом нынче стыдно называться! Поэзия сегодня в резервации. Поэзия сегодня рубит лес». Свои мысли о месте поэта в современном мире высказали ученики, студенты, педагоги, писатели, журналисты, ученые. Девиз фестиваля: «Спасём язык — спасём и Россию».

Член жюри, к.ф.н. Ф.Р. Одекова считает, что «такого рода мероприятия нужны нашим школьникам, студентам, всем, кто заинтересован в сохранении и укреплении русского языка, литературы, культуры. Мероприятие учит мыслить и делиться своими соображениями по вопросам русского языка, культуры речи. Благодаря таким проектам молодежи дается возможность проявить себя в творчестве и получить возможность сохранить русскую культуру».

В конкурсе приняла участие руководитель подростково-молодежного центра «Скимен» при храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Ростова-на-Дону Наталья Мазикова (Клюева), к.филол.н., доцент РГУПС. В категории участников, уже не являющихся школьниками или студентами, Наталья заняла 2 место.

«Конечно, я рада! Для меня это Знак, определенно. Значит, все правильно: в моей голове сейчас, после многолетней осады, побеждает одна очень важная идея. Пора начать писать. Но не стихи, как прежде, а нечто более серьезное. Раньше мне не хватало смелости быть собой, творить свои истории и свои слова, не хватало опыта, знания людей и жизни. Теперь я кое-что поняла об этом мире и выстроила свой. Не могу больше это скрывать и удерживать. Писать! Непременно писать!», - поделилась своими эмоциями дипломантка.

С октября 2020 г. Наталья Юрьевна ведет для скименцев онлайн писательский кружок. Под ее руководством 13-летняя участница Ксения Плюснина стала победителем епархиального этапа Всероссийского конкурса творческих работ, посвященных св. блгв. кн. Александру Невскому (в номинации «рассказ»). Кроме того, был подготовлен и отправлен еще один рассказ – уже на Международный конкурс «Лето Господне».