О духовном смысле и традициях Рождества Христова побеседовали в пожарно-спасательной части №15

2512_124 декабря состоялась встреча помощника благочинного Северо-Западного округа по религиозному образованию Андрея Антоняна и личного состава пожарно-спасательной части №15. В этот раз побеседовали на тему "Рождество Христово: духовный смысл и традиции".

А. Антонян рассказал о смысле и значении для православных христиан праздника Рождества Христова. Он поделился печальной статистикой, по которой значительная часть современного общества, отмечая этот праздник, совсем не знает и не задумывается над его духовным смыслом. "К сожалению, сегодня этот праздник в сознании современного человека стремительно секуляризируется. Библейская история, имеющая стержневое значение для этого праздника, многими не рассматривается как что-то действительно важное. Духовный смысл Рождества нивелируется. Поэтому многие люди этот день празднуют как своеобразное продолжение новогодних торжеств".

Продолжая беседу, Андрей рассказал о непреходящей значимости Рождества, как события, которое перевернуло ход человеческой истории: "Бог вторгается в пространство человеческого бытия, воспринимает полноту человеческой жизни... с этого события начинается история спасения человека".

В конце встречи лектор пожелал сотрудникам пожарно-спасательной части благополучной службы и пригласил в храм на праздничные богослужения.