В СОШ №110 прошли традиционные рождественские встречи учащихся с помощником благочинного Северо-Западного округа

1601_1В МБОУ СОШ №110 прошли традиционные рождественские встречи учащихся с помощником благочинного Северо-Западного благочиния по религиозному образованию Андреем Антоняном. Беседы были проведены в казачьих классах начальной школы.

Лектор рассказал о смысле и духовном значении праздника Рождества Христова. Кратко были затронуты библейские основы события. Ребята узнали, почему праздник Рождества православные христиане отмечают именно 7 января.

Приводя увлекательные примеры празднования Рождества на Руси, Андрей Романович рассказал о тех благочестивых традициях, которые имели большое значение для православных христиан в древности, и которые сейчас почти забыты.

Особое внимание во время бесед было уделено важности беречь духовные основы многонациональной родины, т.к. «именно они являются культурообразующей базой, подчеркивающей уникальность какого-либо этноса». Лектор подчеркнул: "Единственная возможность сохранить духовную традицию становится реальной только тогда, когда человек является живым носителем данной традиции, потому что традиция не живет сама по себе, т.е. не существует в отрыве от людей".

1601_2 1601_3