joomplu:497  joomplu:498  joomplu:499   joomplu:500

Икона Божией Матери Прибавление Ума

Святыни храма_2

В храме находится икона Божией Матери «Прибавление Ума»

Икона Божией Матери «Прибавление Ума» была написана в Москве вскоре после церковной  реформы Патриарха Никона (1650-е –1660-е гг.) одним благочестивым иконописцем, что никак не мог уразуметь, каким богослужебным книгам следовать, чтобы спастись: старым или новым. От этих скорбных размышлений у него произошел душевный разлад, и человек стал терять рассудок. Когда же разум ненадолго возвращался к нему, он страстно молился Богородице о вразумлении.  По молитвам его последовало видение Божией Матери, которая заповедовала иконописцу написать образ Ее в том виде, как она явилась.

Иконописец написал икону Пресвятой Богородицы «Прибавление Ума» и был  избавлен от своего тяжелого недуга. Особенностью этой редкой иконы заключается в том, что Богоматерь и Христос изображены спеленутыми  вместе богослужебным облачением – фелонью.

Празднование иконе совершается 28 августа (по новому стилю), в праздник Успения Божией Матери.